politica

Eletti in Sicilia: Sudano e Lo Monte si salvano, Picciolo e D’amore no

Eletti in Sicilia: Sudano e Lo Monte si salvano, Picciolo e D’amore no

Questi gli eletti in Sicilia:

CAMERA

Sicilia 1 – 01 (Palermo)

Adriano Varrica (M5S)

Valentina D’Orso (M5S)

Francesco Scoma (Fi)

Erasmo Palazzotto (Leu)

Sicilia 1 – 02 (Province Palermo e Trapani)

Antonio Lombardo (M5S)

Caterina Licatini (M5S)

Davide Aiello (M5S)

Matilde Siracusano (Fi)

A Maria Elena Boschi (Pd), eletta a Bolzano all’uninominale,  subentra Carmelo Miceli

Sicilia 1 – 03 (Gela, Agrigento, Mazara)

Azzurra Cancelleri (M5S)

Filippo Giuseppe Perconti (M5S)

Rosalba Cimino (M5S)

Giusi Bartolozzi (Fi)

Alessandro Pagano (Lega)

Carolina Varchi (Fratelli d’Italia)

Daniela Cardinale (Pd)

Sicilia 2 – 01 (Messina – Enna)

Angela Raffa (M5S)

Antonella Papiro (M5S)

A Stefania Prestigiacomo (Fi), subentra  Nino Germanà

Carmelo Lo Monte (Lega)

Carmela Bucalo (Fratelli d’Italia)

A Maria Elena Boschi (Pd), eletta a Bolzano all’uninomiale, subentra Pietro Navarra

Guglielmo Epifani (Leu)

Sicilia 2 – 02 (Catania)

Giulia Grillo (M5S)

Santi Cappellani (M5S)

Simona Suriano (M5S)

Antonino Minardo (Fi)

Sicilia 2 – 03 (Siracusa-Ragusa)

Marialucia Lorefice (M5S)

Gianluca Rizzo (M5S)

Maria Marzana (M5S)

Stefania Prestigiacomo (Fi)

A Maria Elena Boschi (Pd), eletta a Bolzano all’uninominale,  Subentra Fausto Raciti

SENATO

Sicilia occidentale

Antonella Campagna (M5S)

Vincenzo Maurizio Santangelo (M5S)

Maurizio Santangelo (M5S)

Cinzia Leone (M5S)

Fabrizio Trentacoste (M5S)

Renato Schifani (Fi)

Urania Papatheu (Fi)

Giulia Bongiorno (Lega)

Davide Faraone (Pd)

Pietro Grasso (Leu)

Sicilia orientale

Mario Michele Giarrusso (M5S)

Nunzia Catalfo (M5S)

Cristiano Anastasi (M5S)

Barbara Floridia (M5S)

Gabriella Giammanco (Fi)

Raffaele Stancanelli (Fratelli d’Italia)

Valeria Sudano (Pd)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *